Министерства профессионального образования и занятости населения

Приморского края

Содействие гражданам в поиске подходящей работы

Описание услуги

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение гражданина с заявлением о предоставлении государственной услуги, направленным в электронной форме с использованием единой цифровой платформы портала «Работа в России», портала госуслуг, регионального портала госуслуг

Для получения государственной услуги граждане предоставляют следующие документы:

1. паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий – для граждан Российской Федерации;
  2. документ, удостоверяющий личность – для иностранных граждан, лиц без гражданства;
  3. индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее – ИПРА) – для граждан, относящихся к категории инвалидов (в случае отсутствия в выписке из ИПРА сведений для подбора рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалида с учетом нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности либо при отсутствии возможности у центра занятости населения получить такую выписку).
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Граждане, имеют право на неоднократное получение государственной услуги.
  • граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • лица без гражданства.
  • лично;
  • в электронном виде с использованием единой цифровой платформы портала «Работа в России», портала госуслуг, регионального портала госуслуг.»;

Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином:
  • перечень вариантов работы;
  • направления на работу;
  • предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения;
  • предложения пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости  женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги гражданам, впервые обратившимся в центр занятости населения, не должно превышать 20 минут.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан не должно превышать 15 минут

Контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется в следующих формах:
  1. текущий контроль за предоставлением государственной услуги;
  2. контроль за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения в части бесплатного содействия гражданам в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

Дополнительная информация

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:
  1. представление заявителем ложной информации или недостоверных сведений,
  2. отсутствие:
  • документов, удостоверяющих личность гражданина (паспорта гражданина Российской Федерации, - у гражданина Российской Федерации; документа, удостоверяющего личность, - у иностранного гражданина; документа, удостоверяющего личность, - у лица без гражданства), или документов, их заменяющих;
  • индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).